Крупнейший банк Украины усиливает контроль за платежами

Крупнейший банк Украины усиливает контроль за платежами

В «Ощадбанке» внедрили технологию для повышения прозрачности и усиления контроля за международными платежами. Об этом сообщила пресс-служба банка.

В «Ощадбанке» внедрили технологию SWIFT gpi для осуществления международных расчетов. Сервис использует приложение gpi Tracker, позволяющее отслеживать международные платежи в режиме реального времени.

По словам финансового аналитика «Ощадбанка» Василия Невмержицкого, ключевым достоинством SWIFT gpi является возможность полного контроля над прохождением транзакции. Невмержицкий отметил, что такая возможность заинтересует крупные компании, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью.

«Сейчас они тратят недели на выяснение причин «застрявшего» платежа и тратят деньги на проведение расследований, поскольку четких сроков его проведения и ответственности за проволочки не существует. С запуском новой системы это можно будет делать в считанные минуты – все стороны транзакции всегда смогут видеть, на каком этапе находятся деньги», — подчеркнул Невмержицкий.

Отмечается, что к сервису подключилось уже более 180 финансовых учреждений по всему миру. Так, в США и Китае через новую технологию проводится уже 40% всех международных платежей.

Поділитись