Кремлевские стратеги готовятся открыть мощный фронт против Украины и Молдовы

Кремлевские стратеги готовятся открыть мощный фронт против Украины и Молдовы

В следующем году обе страны ждут особые угрозы со стороны России, отметил глава государства

От российской агрессии страдают и Молдова, и Украина, но в 2019 году будет особая угроза – Москва попытается повлиять на выборы в обеих странах, используя все возможные гибридные инструменты и прокремлевские силы внутри стран. Об этом заявил президент Петр Порошенко, – передает Сегодня.

Он поблагодарил молдавских партнеров за поддержу важных международных решений в ООН, в частности принятую недавно резолюцию по Крыму и агрессии РФ в Азовском море. Также глава украинского государства напомнил, что от российской захватнической политики пострадали обе страны и Россия продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины и Молдовы.

Однако, по словам президента, страны в 2019 году столкнутся с новой угрозой.

“Сегодня стратеги российской гибридной войны готовятся открыть еще один мощный фронт против Украины и Молдовы. Ведь наши страны стоят на пороге важных выборов, которые состоятся в 2019 году. И Россия уже начала реализовывать планы вмешательства в избирательные процессы. Арсенал средств велик: это и “пятая колонна” из кандидатов, которые готовы хоть сегодня договариваться о мире на условиях агрессора. Подчеркиваю, что никто больше чем мы, украинцы, не хочет мира, но мира на условиях международного права и интересов Украины, а не на условиях капитуляции”, – сказал Порошенко.

 

Глава государства подчеркнул, что Россия применяет новые средства информационной пропаганды, направленной, прежде всего, на безосновательную дискредитацию руководства Украины и Молдовы. Он добавил, что сегодня последствия этой пропаганды испытывают уже не только Украина и Молдова, но и другие европейские государства.

Поділитись