Космическая отрасль Украины увеличивает производство

Космическая отрасль Украины увеличивает производство

Предприятия ракетно-космической отрасли Украины по итогам работы в январе-сентябре 2018 год увеличили объем производства продукции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 28% — до 2,78 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба украинского космического ведомства со ссылкой на данные отчетной коллегии ГКАУ.

При этом объем реализации продукции предприятий отрасли по итогам девяти месяцев 2018 года возрос на 40,8% — до 3,07 млрд грн. Общий объем валовой продукции по итогам девяти месяцев составил 3,17 млрд грн.

По данным космического ведомства, объем экспорта продукции предприятий отрасли в страны ЕС, США и в другие страны по итогам девяти месяцев составил 1, 9 млрд грн, или 94,5% в общем объеме экспорта. Общий объем экспорта продукции за отчетный период увеличился на 42,9%, доля экспорта в объеме реализации составила 65%.

Завершили отчетный период с прибылью три предприятия: ГП “КБ “Южное” — с чистой прибылью в 1,7 млрд грн; ЗАО “Хартрон” (1,08 млрд грн); а также ГП “Научно-исследовательский технологический институт приборостроения” (0,92 млн грн.)

Среднесписочная численность штатных работников отрасли по состоянию на 1 октября составила 16 664 человек, что на 3,5% меньше, чем на начало года.

В настоящее время в управлении ГКАУ находится 25 предприятий и организаций ракетно-космической отрасли, передает Интерфакс-Украина.

Поділитись