Китайским полицейским выдают “умные” очки

Китайским полицейским выдают “умные” очки

Офицерам китайской полиции начали выдавать «умные» очки с функцией распознавания лиц. Инновационными приборами оснащают сотрудников правопорядка, патрулирующих территорию возле железнодорожного вокзала города Чжэнчжоу в провинции Хэнань.

Таким образом полиция готовится к Лунному Новому году (с 16 февраля), передает mir24.tv. Этот праздник принято встречать с родными, и жители Поднебесной в течение месяца совершают несколько миллиардов поездок во все концы страны. В общий поток часто вливаются и преступники, чтобы затеряться в многотысячной толпе.

Отмечается, что вокзалом в Чжэнчжоу каждый день пользуются от 70 до 120 тысяч пассажиров.

Смарт-очки подключаются к наладонному устройству и сверяют лица окружающих с базой данных. Они способны работать быстрее камер видеонаблюдения – на тестах прибор распознал отдельных людей из 10-тысячной базы всего за 100 миллисекунд. Пользуясь такими очками, патрульные уже смогли задержать семерых людей, находящихся в розыске, и еще 26 человек с чужими паспортами.

Также известно, что в Китае функционирует крупнейшая в мире система видеонаблюдения – свыше 170 млн камер. В ближайшие годы власти планируют подключить еще 400 миллионов устройств.

Поділитись