Каждую минуту из Украины на заработки уезжают два человека

Каждую минуту из Украины на заработки уезжают два человека

Из Украины массово уезжают высококвалифицированные работники. Ситуация влияет и на экономику Украины, и на демографическую ситуацию.

Каждый месяц Украину покидает огромное количество работников: около 100 000 украинцев ежемесячно уезжают за границу в поисках своего счастья. Так, с конца марта текущего года из страны уехало около 440 тысяч людей. Прежде всего, из Украины уезжает высококвалифицированная сила, в то время, как количество низкоквалифицированных специалистов может увеличиваться. Это влияет как на экономику, так и на демографическую картину, которая оставлять лучшего.

Так, мигранты, работающие на ВВП другого государства, не позволяют расти темпам производства в Украине. В Польше признали, что польская экономика развивается в столь быстрых темпах благодаря украинским работникам. К тому же, в ООН сообщили о том, что уже в 2050 году украинцев может стать на 36 процентов меньше. К тому же, если в ближайшее время ситуация не изменится, трудовые мигранты станут трудовыми эмигрантами. Также, украинская молодежь, которая массово получает образование за рубежом, остается работать в других странах, информирует news.enovosty.com.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера, президент Гарвардского клуба Украины, экономист Олег Устенко называет ситуацию близкой к катастрофической. Он подчеркивает, что экономика Украины сильно зависит от труда. Логично, что чем больше людей покидают страну, тем больше и печальнее это отражается на экономике.

Поділитись