Эммерсон Мнангагва победил на президентских выборах в Зимбабве

Эммерсон Мнангагва победил на президентских выборах в Зимбабве

Действующий президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, возглавивший страну после отстранения от власти в ноябре 2017 года Роберта Мугабе, одержал победу на состоявшихся 30 июля президентских выборах. Итоги голосования в ночь с четверга на пятницу подвела на специальном брифинге, транслируемом в прямом эфире телекомпании SABC, председатель избирательной комиссии Присцилла Чигумба.

Согласно озвученным данным, за Мнангагву проголосовали 2,46 млн человек, или 50,8% от общего количества избирателей, заполнивших бюллетени, – передает ТАСС

“Эммерсон Дамбудзо Мнангагва набрал больше половины голосов и, таким образом, избран президентом Зимбабве”, – объявила глава избиркома.

Главный соперник действующего президента Нельсон Чамиса, возглавляющий альянс оппозиционных партий, сплотившихся вокруг “Движения за демократические перемены”, получил поддержку 44,3% избирателей. Он одержал победу в Хараре, втором по величине городе страны Булавайо, а также провинциях Сверный Матабелеленд и Маникаленд. Оппозиция заявила, что не признает официальные результаты президентских выборов, назвав их “фейком”. В среду в Хараре прошли столкновения сторонников оппозиции с полицией, в результате которых погибли шесть человек.

Выборы 2018 года стали первыми в истории страны, провозгласившей независимость в 1980 году, в которых не участвовал первый президент и лидер национально-освободительного движения Роберт Мугабе.

Обращение Мнангагвы

Эммерсон Мнангагва поблагодарил своих сторонников за поддержку и призвал народ страны к единству. Соответствующее заявление было размещено на его официальной странице в Facebook.

“Мы можем быть разделены на выборах, но мы едины в своих мечтах. Это – новое начало. Давайте возьмемся за руки в мире, единстве и любви и все вместе будем строить новое Зимбабве для всех”, – сказано в записи избранного президента.

Thank you Zimbabwe!I am humbled to be elected President of the Second Republic of Zimbabwe.Though we may have been…

Опубликовано Emmerson Dambudzo Mnangagwa Четверг, 2 августа 2018 г.

Поділитись