Известны особенности вступительной кампании-2019

Известны особенности вступительной кампании-2019

В Минобразования определились, когда будут сдавать внешнее независимое оценивание нынешние одиннадцатиклассники. Утверждено, что в 2019 году тестирование будет проходить с 20 мая до 12 июля и будет включать ряд нововведений.

Внешнее независимое оценивание (ВНО) будет охватывать одиннадцать учебных предметов. Обязательным остается тест по украинскому языку и литературе. Как и было обещано ранее, будет сделан упор на точные науки. Второй обязательный в списке предмет — это математика или история Украины. Третью дисциплину можно выбирать из длинного списка: математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык. Учащийся имеет право сдать тест максимум по четырем учебным предметам.

Результаты внешнего независимого оценивания по трем учебным предметам будут зачтены как оценки государственной итоговой аттестации.

Ученики профтехучилищ, которые в 2019 году завершают полное общее среднее образование, также будут писать тест по украинскому языку и литературе, а также по математике или истории Украины (период ХХ — начало XXI века). Оценки за тест будут зачтены как государственная итоговая аттестация, пишут “Факты”.

Напомним, ранее стало известно, что срок приема документов в вузы в 2019 году хотят сократить до 13 дней. Подавать заявки абитуриенты будут с 10 по 22 июля. Кроме того, было решено дополнить список специальностей, на которые можно будет поступить только при наличии 150 баллов в сертификатах ВНО.

Поділитись