Инвесторы начали верить в Украину и видят хорошие инвестиционные возможности

Инвесторы начали верить в Украину и видят хорошие инвестиционные возможности

В Украине с начала года курс доллара побил рекорд в мире по темпах падения к национальной валюте, понизившись на 12,11% и продолжая удерживаться в этих значениях.

Так, в начале года курс гривны колебался в пределах 27,6 грн/$, но уже в ноябре доллар упал ниже отметки в 25 гривен. Финансисты проанализировали тенденцию курса валют в Украине и сделали выводы, что падения гривны в ближайшее время ожидать не стоит, пишет “Обозреватель”.

“В ноябре гривна может сохранить свои позиции вблизи отметки 25 грн. за доллар на фоне высоких ожиданий возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом и поступления иностранных инвестиций в Украину”, – прогнозирует руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин.

И хотя настоящие инвесторы пока еще только присматриваются к Украине, валюта в страну регулярно поступает за счет выкупа государственных долговых бумагах. То есть иностранцы инвестируют в украинский госдолг и для этого продают доллары и покупают гривни. Но это всего лишь кредиты, которые придется возвращать еще и с 20%. Почему иностранцам выгодно покупать украинские ценные бумаги? В Европе ставки в десятки раз ниже. Там много заработать не получится.

“Несмотря на снижение учетной ставки НБУ и последовавшее за этим снижение доходности по государственным облигациям, спрос на украинский государственный долг остается высоким. Пока инвесторы верят в Украину и видят хорошие инвестиционные возможности в связи с высокой вероятностью возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом, а также деэскалации военного конфликта на Донбассе и открытия рынка земли. Но эту веру могут пошатнуть политическая нестабильность и раскол в правящей партии”, – отмечает Андрей Шевчишин.

Аналитик “Альпари” Максим Пархоменко также соглашается: одно из ключевых условий удержания стабильного курса гривны – позитивные новости от МВФ. Для иностранцев сотрудничество с Фондом такой себе маркер, который дает понять, что власти выполняют взятые на себя обязательства и проводят разумную экономическую политику. Кроме того, полученные дешевые кредиты дают стране возможность выполнять свои долговые обязательства.

Поділитись