ЕБРР вложит деньги в заводы Украины

ЕБРР вложит деньги в заводы Украины

Европейский банк реконструкции и развития направит кредитную линию на сумму 56 миллионов долларов на развитие заводов в четырех областях Украины.

Как сообщили в пресс-службе представительства ЕБРР в Украине, банк выделит крупнейшему в Украине производителю и экспортеру подсолнечного масла агрохолдинга Кернел средства, которые будут направлены на развитие «зеленой» энергетики.

При этом кредита ЕБРР составит 48 миллионов долларов, а кредит Фонда чистых технологий — 8 миллионов долларов. Финансирование выделено для реализации проекта строительства в Николаевской, Харьковской, Полтавской и Одесской областях четырех заводов, которые будут производить 338.5МВтч электроэнергии в год из 228.000 тонн лузги подсолнечника.

До 2021го года планируется инвестировать в реализацию проектов альтернативной энергетики 150 миллионов долларов. Почти все маслоэкстракционные заводы будут оснащены комбинированными тепловыми электростанциями, работающими на сжигании шелухи семян подсолнечника. Это снизит расходы и поможет избавиться от затрат на транспортировку палетизованной шелухи.

Поділитись