Депозиты в банках есть только у 12% украинцев

Депозиты в банках есть только у 12% украинцев

В Украине финансовые продукты используют 60% граждан, а депозиты имеют лишь 12%.

Об этом сообщила заместитель руководителя проекта USAID Юлия Витка на презентации дебютного исследования финансовой грамотности населения Украины по методике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает “БизнесЦензор”.

“52% (опрошенных) сказали, что они накопили деньги, храня их в своем кошельке или наличными дома. Среди тех, кто имеет сбережения на депозитных счетах, больше половины также хранили сбережения дома. Это свидетельствует об очень прочной культуре предпочтения наличным и избежании отношений с банками”, – отмечают авторы исследования.

Витка отметила, что по этой причине украинцы значительно отстают по уровню использования финансовых услуг от соседей, например, от Польши, где счета в банках отсутствуют только у 13% граждан, тогда как в Украине – у 38%.

В то же время по индексу финансовой грамотности Украина имеет одинаковые показатели с Польшей, замыкая таблицу стран ОЭСР с показателем 11,6 баллов из 21 возможных против 12,1 у других соседей и 13,2% – в среднем по ОЭСР.

Опрос показал, что, опираясь на собственный опыт, украинцы очень хорошо знают, что такое инфляция, в то же время плохо понимают, что обещания высокого дохода вероятно связаны с высоким риском, поэтому становятся жертвами финансовых афер и спекулятивных инвестиций.

“Уровень знания сложного процента ниже, чем в других странах. Вероятная причина – мало украинцев получают существенные проценты по своим банковским вкладам”, – добавляют исследователи.

Кроме того, по словам Витки, в отличие от других стран в Украине нет гендерных отличий – мужчины и женщины одинаково грамотны. Уровень финансовой грамотности разнится в зависимости от образования и уровня дохода опрошенных: чем они выше, тем выше уровень финансовой грамотности.

Поділитись