Большинство украинцев считает войну на Донбассе самой важной проблемой

Большинство украинцев считает войну на Донбассе самой важной проблемой

Большинство граждан Украины считают самой острой проблемой страны продолжающуюся войну на Донбассе.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований “Социс” передает “Интерфакс-Украина”.

Так, отвечая на вопрос “Какие проблемы страны сейчас лично для Вас наиболее важны?” войну на востоке Украины назвали 67,2% респондентов. Также среди важных назывались социально-экономические проблемы – низкий уровень зарплат и пенсий (52,3%), повышение коммунальных тарифов (37,5%), рост цен на основные товары и инфляция (27,1%).

Исследователи отмечают, что в течение нескольких последних месяцев важность двух проблем – войны на Донбассе и роста коммунальных тарифов – продолжает расти.

Кроме того, значительная часть респондентов включила в список актуальных проблем безработицу (21,9%), коррупцию в органах центральной власти (15,5%), социальное расслоение общества 914,5%) и недоступность качественной медицинской помощи (14,1%).

Наименее важными опрошенные признали такие проблемы, как недоступность качественного образования (1,9%) и нехватку свободы слова и демократии (0,3%).

Оценивая развитие ситуации в стране в целом, большинство респондентом заявили, что в некоторых сферах события развиваются правильно, в то время как в других – нет. Этот вариант из предложенных выбрали 51,8% опрошенных. Ещё 24,6% респондентов заявили, что события в Украине развиваются в неправильном направлении. Положительно оценивают происходящее в стране только 18% респондентов.

Поділитись