Австралия призывает расследовать причины возникновения пандемии

Австралия призывает расследовать причины возникновения пандемии

Австралия призывает расследовать причины возникновения пандемии. Премьер-министр страны пытается заручиться поддержкой западных стран, таких как США, Германия и Франция, чтобы провести международное расследование причин возникновения пандемии коронавируса. 

Официальная Канберра, как и Вашингтон, считает, что к глобальному распространению вируса привело то, что компартия Китая поздно сообщила миру об опасности вируса, передает телеканал NTD. Австралийское правительство обдумывает, стоит ли наделять Всемирную организацию здравоохранения такими полномочиями, которые позволили бы ей отправлять своих инспекторов для проверки, не дожидаясь согласия властей страны.

При этом президент Франции уже сказал, что в настоящее время главная задача – победить пандемию. А затем можно будет искать виновных. Подобные комментарии звучат и со стороны Великобритании. Пекин все обвинения отрицает, а также говорит, что австралийские законодатели идут на поводу у США.

Отмечается, чт о Вашингтон приостановил финансирование ВОЗ, лишив организацию самого крупного членского взноса. По мнению правительства США, Всемирная организация здравоохранения не только не поставила под сомнение заявления КНР, но также хвалила Китай за эффективное сдерживание эпидемии.

Поділитись