Аэропорт Ужгорода ждет решения о возобновлении работы

Аэропорт Ужгорода ждет решения о возобновлении работы

Финальный отчет EASA по “Украэроруху” выйдет в декабре, после чего Украина сможет обеспечить обслуживание воздушных судов в аэропорту Ужгород.

Аудиторы Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) завершили сетификационные действия в рамках аудита Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины “Украэрорух”.

“Аудиторы Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) после напряженной недельной работы в подразделениях “Украэроруха”, расположенных в городах Киеве, Львове и Ужгороде, завершили сертификационные действия в рамках сертификационного аудита “Украэроруха”. Аудит EASA проходил под наблюдением представителей уполномоченного органа гражданской авиации Словацкой Республики и Государственной авиационной службы Украины”, – говорится в сообщении государственного агентства.

Как известно, сертификат EASA “Украэроруху” нужен для выполнения требований законодательства ЕС и получения права на предоставление услуг обслуживания воздушного движения в части воздушного пространства Словакии. Это необходимо для выполнения взлетов и посадок воздушных судов по приборам с/на аэродром Ужгород, расположенный в непосредственной близости к украинско-словацкой границе. Данный шаг является важным фактором для развития инфраструктуры Закарпатского региона.

“По предварительным результатам, “Украэрорух” успешно продемонстрировал соответствие пакета требований законодательства ЕС, который включает 18 регламентов ЕС и был предъявлен EASA в рамках сертификационного процесса. В ходе аудита было подтверждено соответствие систем менеджмента, процедур и технического обеспечения “Украэроруха” европейским требованиям”, – заявил директор государственного предприятия Дмитрий Бабейчук.

Получение финального отчета группы аудиторов EASA планируется в начале декабря, пишет budport.com.ua.

Тем временем в Министерстве инфраструктуры Украины предполагают, что после возможного завершения строительства основным аэропортом Закарпатской области станет новый аэропорт Мукачево.

Поділитись