«Заря» подписала французского нападающего

Выбор атакующих вариантов у команды Юрия Вернидуба после появления талантливого форварда существенно расширился.

Нападающий Давид Фаупала, которому 11 февраля исполнился 21 год, в 13 лет попал в Академию Ланса. После этого, в юном возрасте им интересовался Уотфорд, но Ланс отказался тогда отпускать футболиста. Однако Фаупала все же оказался в Англии, подписал трехлетний контракт с Манчестер Сити. В былое время Давид активно вызывался в сборные Франции U-16, U-17 и U-18, за которые в 2012—2014 годах провел 17 игр и забил 4 мяча.

За основную команду Голубой Луны Фаупала провел 1 матч Кубка Англии в сезоне-2015/2016. Было это на стадии 1/8 финала. Тогда горожане уступили Челси — 1:5, а единственный мяч в ворота лондонцев забил именно Давид Фаупала. К слову, в той встрече он отыграл все 90 минут.

Однако то попадание в основу стало лишь эпизодом, и Давид продолжил играть за молодежные команды Манчестер Сити. В сезоне-2015/2016 провел 6 матчей в Юношеской лиге УЕФА, в одном из которых (против Севильи) пересекся с Марьяном Шведом. Что интересно, первый официальный матч после зимнего перерыва Заря проведет как раз с Карпатами, в которые минувшим летом вернулся Швед. Впрочем, вряд ли они друг друга запомнили — противоборствовать на поле игрокам схожих амплуа не было нужды. Да и сыграл-то Фаупала всего 20 минут, пишет goldtalant.com.

Затем, в карьере француза была аренда в голландскую Бреду (3 матча 1 гол в эредивизие) и английский Честерфилд (14 матчей, 1 гол в первой лиге).

В последний раз Давид сыграл за Честерфилд 31 апреля 2017-го, после чего вернулся в Ман Сити и долгое время оставался не у дел. А 6 ноября получил статус свободного агента. В Украине находится с января, но только в феврале смог добраться до Запорожья, где 6 февраля и подписал трехлетний контракт с Зарей.