Украинский чемпион мира не спешит на профессиональный ринг

Украинский чемпион мира не спешит на профессиональный ринг

Чемпион мира и Европы в категории до 75 кг Александр Хижняк не намерен форсировать свой переход на профессиональный ринг.

За календарный год Хижняк выиграл чемпионат Украины U-22, взрослый чемпионат Украины, чемпионат Европы U-22, взрослый чемпионат Европы и чемпионат мира. Пять титулов позволили Александру вписать свое имя в национальный реестр рекордов Украины.

Хижняк уже продемонстрировал свою готовность к переходу в профессионалы, однако боксер из Полтавы планирует еще как минимум на три года задержаться в любителях.

«Сейчас очень много предложений из профессионального бокса. Многие страны уже много лет хотят видеть меня в профессионалах. Но профессиональный бокс я сейчас не рассматриваю вообще. Моя цель – Олимпиада-2020 в Токио.

Я не поднимаю этот вопрос и смысла в этом не вижу. Если и в дальнейшем будет такая поддержка и такие стимулы, чтобы боксировать в олимпийском боксе, то я буду оставаться и на два олимпийских цикла», — сказал Хижняк в комментарии для Tribuna.com.

Сейчас Александру Хижняку 22 года. Действующие украинские чемпионы Василий Ломаченко и Александр Усик дебютировали на профи-ринге в 25 и 27 лет соответственно, пишет sportarena.com.

Поділитись