Украина усилит борьбу с допингом в спорте

Украина усилит борьбу с допингом в спорте

Украина на общенациональном уровне усилит борьбу с допингом в спорте. Об этом во время одного из заседаний коллегии Министерства молодежи и спорта Украины первый заместитель главы министерства Игорь Гоцул, сообщает пресс-служба ведомства.

“Нам не обойтись без повышения ответственности, в том числе и уголовной, за употребление допинга. Все это будет караться возвратом выплат, отменой званий, лишением государственных наград, запретом на работу в спорте. В конце концов, должны измениться мировоззренческие позиции в отношении к этому явлению. В каждой федерации как национального, так и областного уровня, в каждом училище, ДЮСШ должны быть разработаны и внедрены действенные меры противодействия допингу. И эти меры должны быть поддержаны соответствующими бюджетами”, – отметил Гоцул.

Он отметил, что в 2018 году необходимо принять новую редакцию Закона Украины “О противодействии допингу”.

Он также рассказал о мерах по противодействию допинга.

“Было подписано соглашение с Национальной антидопинговой организацией Германии, которая оказывает консультативную помощь нашему антидопинговому центру. Кроме того, увеличено финансирование антидопинговых программ. Нам также удалось получить грант ЮНЕСКО на нужды Национального антидопингового центра. Все это стало возможным благодаря принципиальной позиции министра молодежи и спорта Игоря Жданова, руководства НОК, Национального антидопингового центра Украины, поддержке министерств и ведомств, депутатского корпуса”, – подчеркнул Гоцул.

Поділитись