Коронавирус угрожает участникам гонки на собачьих упряжках

Коронавирус угрожает участникам гонки на собачьих упряжках

Гонки на собачьих упряжках «Айдитарод» – одно из немногих соревнований, которое пока не ушло на карантин. Но страх перед коронавирусом добрался и до Аляски.

Коронавирус угрожает участникам гонки на собачьих упряжках «Айдитарод». Пока это маловероятно, однако у местного населения эта гонка вызывает все больше раздражения, передает mir24.tv.

Местные жители в панике. Особенно в деревне Шактулик, где участники каждый год останавливались на ночлег. Там помнят еще эпидемию испанки, которая в начале прошлого века оставила в живых лишь шестерых жителей. Повторения ситуации, разумеется, не хотят. Поэтому мушерам закрыли въезд в деревню. Направляют в старое, уже брошенное, поселение. 

«Для меня главная проблема – это хроническое недосыпание. Вы знаете, я уже не осознаю, что происходит. Работают мышцы, а не голова. Я понимаю, нужно идти вперед, к финишу. Пускай и не быстрее всех», – сказал участник соревнований Митч Сиви.

На Аляске снегопады идут сутками. Даже самые опытные мушеры говорят, что такого уже давно не видели. Показать привычную скорость в таких условиях невозможно, да и о здоровье собак приходится постоянно думать. По самым скромным расчетам гонка продлиться еще около недели, но в таких условиях все может затянуться.

Поділитись