Греческий баскетболист признан лучшим

Греческий баскетболист признан лучшим

По итогам сезона 2018/19 года ценным баскетболистом чемпионата (“MVP”) стал форвард “Милуоки Бакс” грек Яннис Адетокумбо. В борьбе за этот титул легкий форвард опередил таких звезд НБА, как Пола Джорджа с “Оклахомы” и Джеймса Хардена с “Рокетс”.

Как передает “УНН” со ссылкой на сайт Национальной Баскетбольной Ассоциации, средние показатели Адетокумбо в последнем регулярном чемпионате составили 27,7 очка, 12,5 подбора и 5,9 передач, а “Бакс” благодаря этому стали победителями регулярного чемпионата НБА, в плей-офф дошли до финала Восточной конференции, где проиграли будущему чемпиону “Торонто Рэпторс” (2:4 в серии).

Лучшим новичком года стал словенец Лука Дончич из “Далласа”. Основным конкурентом, которого Лука опередил, был разыгрывающий из “Атланты” украинца Алексея Леня — Трей Янг.

Примечательно, что Дончич стал лишь вторым европейцем в истории НБА, что сумел получить эту награду. До него лучшим новичком из Европы становился лишь однажды — в 2002 году это звание получил испанец Пау Газоль.

Лучшим игроком защиты, второй раз подряд стал центровой “Юты” Руди Гобер. В борьбе за эту награду француз опередил Янниса Адетокумбо и Пола Джорджа.

Тренером года стал наставник “Милуоки” — Майк Буденхольцер. В борьбе за эту награду Буденхольцер опередил Майкла Мэлоуна (“Денвер Наггетс”) и Дока Риверса (“Лос-Анджелес Клипперс”).

Лучшим шестым игроком лиги был признан Лу Уильямс из “Лос-Анджелес Клипперс”. Эту награду Лу получил второй раз подряд. Самым прогрессирующим игроком стал форвард “Торонто” — Паскаль Сиак.

Другие обладатели наград:

Лучший функционер НБА — генеральный менеджер “Милуоки Бакс” Джон Хорст.
Лучший одноклубник НБА (награда имени Тваймена-Стоукса) — разыгрывающий “Юты” Майк Конли.
Награда НБА за общественную деятельность — Брэдли Бил ( “Вашингтон Уизардс”).
Награда за жизненные достижения — Ларри Берд и Мэджик Джонсон.
Награда за самоотверженность — Маркус Смарт ( “Бостон Селтикс”).
Лучший момент года — 50 очков Деррика Роуза в матче против “Юта Джаз”.

Поділитись