Дрэгрейсер Владимир Третьяк рассказал о секретах успешной тактики в гонках

Дрэгрейсер Владимир Третьяк рассказал о секретах успешной тактики в гонках

Дрэгрейсер, пилот команды  MaxMotors Владимир Третьяк прославился не только в России, но и хорошо известен в Украине, любители скорости и драйва наблюдали за его выступлениями в нашей стране несколько лет назад. Бронзовый призер Кубка России по дрэг-рейсингу 2017 года  рассказал о секретах успешной тактики команды.

В сентябре прошлого года в Грозном состоялся финальный этап чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC 2016 года, а 7 октября в Краснодаре – завершился гоночный сезон Чемпионата ЮФО. Дрэгрейсеры  готовятся к новым свершениям и достижениям в 2018 году. Владимир Третьяк рассказал «Автолайну» о итогах сезона 2017 года и планах на 2018 год. “Вероятно” представляет  некоторые интересные фрагменты из интервью.

Издание отмечает, что ростовская команда MaxMotors по итогам Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC 2017 года заняла третье место в классе FSA, а по итогам Чемпионата ЮФО – второе. В 2018 году ростовчане вновь будут придерживаться своей успешной тактики.

2017 год был особенно интересным – дрэгтаз ВАЗ 2108, наконец-то выехал из гаража и принес в копилку команды свои первые победы. Работа над проектом продолжалась 2,5 года. Сезон стал долгожданным для многих болельщиков, которым было интересно увидеть мощный таз в действи и на гоночной трассе. Во время постройки авто многие любители автоспорта наблюдали за процессом создания автомобиля, команда подогревала интерес любителей автоспорта, снимая увлекательные сюжеты из гаража. Активное участие в этом процессе принимали блогеры, которые специализируются на автотематике.

Первые победы дрэгтаза начались еще до начала гоночного сезона. Так, прошлой весной пилот MaxMotors, победитель Кубка России по дрэг-рейсингу 2014 года Владимир Третьяк представил автомобиль на самом масштабном автошоу юга России Rostov Drive Show, где «восьмерка» победила сразу в трех номинациях, завоевала Кубки за технический тюнинг авто, автотюнинг класса Custom и получила приз зрительских симпатий. Кроме того, автомобиль завоевал очередное первое место на MEGA URBAN FEST, который проходил в Аксакае Ростовской области, после чего занял I место в Поволжье на крупном автофестивале технических и экстремальных видов спорта #SS20FEST под Самарой. Затем пришло время испытать автомобиль на гоночной трассе, узнать все его возможности, раскрыть потенциал.

На I этапе ЧР по дрэг-рейсингу SMP RDRC в Красноярске, команда MaxMotors заняла второе место в классе FSA, показав лучшее время во втором квалификационном заезде 10.2 сек. В Беларуси на втором этапе Чемпионата России дрэгтаз соревновался с самым быстрым автомобилем СНГ класса US, Dodge Viper Дмитрия Саморукова. Заезд был уникальным и зрелищным. Тогда команда заняла четвертое место. На третьем этапе в Нижнем Новгороде – третье (9.6 сек). В Краснодаре на Чемпионате ЮФО по дрэг-рейсингу команда завоевала второе место. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что более двух лет работы над проектом были потрачены не зря, «восьмерка» показала хорошие результаты —  по итогу сезона RDRC заняла третье место, а на Чемпионате ЮФО – второе.

Вместе с тем, пилот Владимир Третьяк считает, что потенциал автомобиля еще до конца не раскрыт, в межсозенье работа над проектом будет продолжаться. В 2017 году мощный дрэгтаз обкатали, а теперь имея уже определенный опыт и инженерную хватку, предстоит немало доработок, чтобы в новом сезоне продолжить удивлять болельщиков и идти к новым рекордам.

Для Владимира дрэг-рейсинг это уже не хобби, а профессиональное занятие. Он является кандидатом в Мастера Спорта, руководителем ростовской гоночной команды MaxMotors, а также директором самого крупного магазина тюнинга в ЮФО Clubturbo. И это все связано!

Бронзовый призер Кубка России по дрэг-рейсингу в классе FSA 2017 года Владимир рассказал о том, как для него и команды прошел сезон, как готовили автомобиль, что он чувствовал, когда мчался на мощном дрэгтазе по гоночной трассе и какие доработки еще предстоят «восьмерке».

Вова, расскажи, о подготовке автомобиля к гонкам, что дорабатывали, где это происходило, кто помогал?

Наша команда начинала строить дрэгтаз в самом обычном гараже, но последние полгода работа была продолжена в одном из самых крупных автосервисов Ростова-на-Дону «MaxMotors», где благодаря огромным техническим возможностям была полностью доведена до идеала подвеска. Кроме того, нам помогали специалисты из АкАн Motor Tech, специалисты довели до конечного вида проводку, систему охлаждения, крепеж ремней, очень много других мелочей, которые занимают очень много времени и оживляют автомобиль. В самом начале работы над проектом мы придумали конструкцию дрэгтаза и спроектировали пространственную раму авто на компьютере, программно проверили ее на прочность (она превосходит заводскую в 5 раз!), и только потом приступили к изготовлению.

Был сделан новый безопасный кузов, благодаря трубам в его несущих частях. Проводилась тщательная работа над развесовкой машины. Задняя часть «восьмерки» стала легче, а передняя тяжелее. Была увеличена колесная база и в длину, и в ширину, установлена более широкая резина. Также мы сделали больше подкапотное пространство. В результате автомобиль стал ниже, что хорошо влияет на его управляемость. В кузове появилось больше пластиковых элементов, была визуально изменена форма передней части автомобиля, разработан дизайн рисунка винила. Помимо этого мы поменяли и двигатель, и КПП от ВАЗ на агрегаты от Mitsubishi Evolution, изрядно доработав их. Для этого заменили шатуны, поршни, клапаны, тарелки, пружинки, толкатели, распредвалы, шестерни, ремни ГРМ и пр. Также изменили масляную систему, установили систему зажигания увеличенной мощности. Расчетная мощность составляет 1000+ л.с. В КПП внедрили спортивный кулачковый ряд.

А что ты можешь сказать о блоке управления?

У «восьмерки» стоит Январь 5.1. Кстати, многие критикуют этот блок управления, но я склоняюсь к мнению, что главное — это человек, который настраивает компьютер, и его умение. Дрэгтаз настраивает мой друг Павел Скрыльников. Он занимается не только ЭБУ, но много чем в самом процессе постройки автомобиля. Благодаря его профессионализму, проблем с блоком управления у автомобиля практически не возникает.

Случались ли поломки во время этапов в этом году, если да то, какие? Как с этим справлялись?

На первом этапе RDRC в Красноярске, где команда занял второе место, подвела турбина. Это произошло прямо перед началом заездов на вылет, на старте, турбина начала пропускать масло в выхлопную трубу. В техпарке мы перекрыли подачу масла в турбину. В финале было принято решение не рисковать двигателем, а проехать стабильно для получения второго места на этапе. После этапа были сделаны определенные выводы. Как говорится, проведена работа над ошибками, и мы установили турбину мощнее.

В Грозном были проблемы с тормозами, но помогли, как говорится Высшие силы. В первом заезде, в середине дистанции отказал один датчик, и мне пришлось сбросить газ, а на финише выяснилось, что у меня лопнула тормозная трубка, и почти не было тормозов, хорошо, что стоял парашют и я успел вовремя остановиться.  Во втором заезде подвела электроника, а на финише не открылся парашют, я опять еле-еле остановился.

Многие уже наслышаны о твоей особой тактике на гонках. Расскажи о ней для тех, кто еще не в курсе…

Цель нашей команды — выиграть в соревновании, а не показать лучшее время. Я считаю, что нужно строго придерживаться определенной тактики. Например, ехать в соответствии с возможностями соперника, чтобы не рисковать. Если он немного слабее, то ехать чуть быстрее, но, не используя весь потенциал автомобиля. Во время квалификации мы стараемся сберечь двигатель и КПП, избежать поломок, потому ехать в полную силу не стремимся. Мы за стабильность и надежность!

Какой этап в сезоне 2017 года тебе запомнился больше всего и почему?

Мне заполнился больше всего этап в Красноярске, потому что та я впервые проехал на новом автомобиле, к тому же мне очень нравится этот город.

Какие доработки будут проводиться в межсезонье?

Мы уже разобрали двигатель, проверяем, какие детали выдержали нагрузку, какие нет. Будут внесены некоторые улучшения. Это коснётся и двигателя и КПП и немного подвески. Цель одна — ехать еще быстрее и надежнее. Я уверен, что у нашей команды это получится. Очень ждем следующий сезон!

Поділитись