Злоумышленники украли у николаевца более 15 млн грн

Злоумышленники украли у николаевца более 15 млн грн

Стало известно, что на автодороге “Николаев-Херсон” вблизи с. Шевченково произошло разбойное нападение на водителя Range Rover у которого вытащили из автомобиля сумку с более 15 млн грн.

“По словам 52-летнего заявителя, когда он на своем автомобиле Range Rover возвращался домой, его подрезал Volkswagen темного цвета и заставил остановиться. Водитель указанного транспортного средства вышел и начал кричать о том, что якобы заявитель неумело управляет своей машиной. К водителю присоединились его пассажиры, приблизились к транспортному средству заявителя и порезали колеса на Range Rover. В этот момент подъехало еще одно авто, из которого вышли еще несколько незнакомцев в темной одежде с капюшонами на голове, разбили пассажирское стекло и вытащили сумку, в которой находилось более 15 млн грн”, –  сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

В ведомстве отметили, что нападавшие скрылись на двух автомобилях темного цвета вероятно марки Volkswagen и BMW в направлении Херсон. 

Сведения об указанном событии следователи внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 т. 186 УК Украины (грабеж – ред.), что наказывается лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества.

Продолжается следствие.

Поділитись