Жительница Лисичанска осуждена за поддержку «ЛНР»

Жительница Лисичанска осуждена за поддержку «ЛНР»

Жительница Лисичанска (Луганская обл.) осуждена за проведение «референдума» в 2014 году в поддержку «ЛНР».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области, женщина обвинялась в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (умышленные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины).

«В мае 2014 года гражданка Украины дала добровольное согласие на участие в организации и проведении так называемого “референдума” по поддержке “акта о государственной самостоятельности ЛНР” в г. Лисичанске. Женщина выполняла функции “председателя избирательной комиссии”, работа которой была организована в помещении учебного заведения», – говорится в сообщении.

Подсудимая контролировала процесс «голосования» и давала указания другим «членам комиссии», а также принимала от местных жителей документы, сверяла их со списками избирателей, выдавала «бюллетени» и подсчитывала голоса. Во время досудебного расследования женщина полностью признала свою вину, искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению других соучастников, между ней и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

В ведомстве проинформировали, что приговором Лисичанского городского суда Луганской области женщина признана виновной. Ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

 

Поділитись