Жителей США предупредили о нападении койотов

Жителей США предупредили о нападении койотов

В  2018 году в Техасе на маленькую домашнюю собачку породы пинчер напал койот. Весной эти хищники особенно агрессивны, поэтому владельцам домашних животных в частном секторе нужно знать, как защитить жилье и своих питомцев от койотов.

Как передает golos.ua, по словам координатора связей с живой природой в Мичиганском отделе природных ресурсов Холли Вон, весной наступает период спаривания койотов. Они начинают агрессивно оберегать место логова от вторжения человека. Особенно они опасны, если уже появились на свет детеныши. Если койот будет чувствовать, что человек или его домашние животные представляют угрозу для источника его пищи или его детенышам, хищник начинает охоту.

По словам эксперта, ситуация обострилась в Техасе около 40 лет назад, когда дома людей стали все чаще появляться в лесах, где обитают и охотятся койоты.

Таким образом, человеку предстоит теперь проявить рассудительность и готовность к тому, что в его двор забредут койоты. Что нужно для этого знать: домашних животных нужно водить на поводке. Не держать во дворе еду для домашних животных. Ее запах привлекает мелких грызунов и койотов, которые ими питаются. «Я рекомендую удалить бытовой мусор, кормушки для птиц, щетки для свай и корма для домашних животных и отходы со двора», – говорит Вон.

Эксперт добавил, что если владельцы частных домов в лесах выходят на прогулку со своими домашними питомцами, их нужно постоянно держать на поводке.

Поділитись