Застройщики готовы строить детсады на первых этажах многоэтажек

Застройщики готовы строить детсады на первых этажах многоэтажек

Для застройщиков не выгодно строить отдельные здания для детсадов и школ, поскольку на этом участке можно возвести еще дом. При этом они готовы выделять помещения на первых этажах своих ЖК.

Об этом сообщила сооснователь и управляющий партнер Украинского клуба недвижимости (URE Club) Ольга Соловей.

По ее данным, создание встроенных детских садов не оказывают существенного влияния на себестоимость строительства и в большинстве своем предусматриваются еще на стадии проектирования.

«Сейчас чуть ли не в каждом строящемся полноценном жилом комплексе, который предусматривает создание объектов инфраструктуры, предусмотрены площади под создание частных дошкольных учреждений. По нашим данным сейчас в Киеве строится около 10 крупномасштабных жилых комплекса, в каждом из которых предусмотрено создание от 3 до 7 детских садиков в зависимости от количества строящихся квартир», – сказала Ольга Соловей.

Строить отдельные здания они не хотят.

«Если говорить о строительстве отдельно стоящего здания под детский садик, то на сегодняшний день застройщику необходимо выделить под его создание минимум 0,5 га площади застраиваемого земельного участка. По некоторым подсчетам, уже по новым строительным нормам, на этом участке потенциально застройщик может возвести жилой дом на 10 тыс. кв. м жилой площади. Создание отдельного здания под садик может обойтись застройщику в среднем от 10 до 18 тыс. грн./кв. м», – рассказала Соловей, передает “100realty.ua”.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись