Законопроект об альтернативных источниках энергии восстановит справедливость, – Сергей Сажко

Законопроект об альтернативных источниках энергии восстановит справедливость, – Сергей Сажко

Народный депутат от фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Сергей САЖКО разработал законопроект №10318-2 «Об альтернативных источниках энергии». Целью документа является восстановление упущенных прав частных домохозяйств, которые производят альтернативную электрическую энергию из солнечного излучения.
«Я подал законопроект №10318-2 для устранения правовой коллизии. Когда принимались предыдущие законы, была упущена норма по зеленому тарифу для установок до 30кВТ, а это как раз затрагивает интересы простых людей, которые уже потратились и поставили себе зеленые панели», – отметил депутат от фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Сергей САЖКО. По словам политика, законопроект №10318-2 исправит правовую нестыковку, предоставляя возможность населению использовать свои солнечные электростанции.
Стоит заметить, что сегодня частные домохозяйства, получившие право на получение «зеленого» тарифа, используют генерирующие установки мощностью не выше 30 кВт. А этой мощности хватает и на обеспечение себя безопасной электроэнергией, и на продажу излишка государству.
Более того, по данным Госэнергоэффективности на конец 2018 года в Украине насчитывалось около 7 500 частных домохозяйств, использующих солнечные электростанции. Учитывая, что в 2014 году их количество было в районе 20, динамика развития этого направления очень активна и, безусловно, перспективна для Украины. Поэтому и возникла необходимость в стимулировании населения, права которого были ошибочно ограничены принятым Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии».

 

Поділитись