За месяц украинцы потратили на лекарства почти 7 млрд грн

За месяц украинцы потратили на лекарства почти 7 млрд грн

Стало известно, что за месяц украинцы потратили на лекарства почти 7 млрд грн.

Как пишет “УНН”,  ссылаясь на данные отраслевого издания apteka.ua, в апреле украинцы потратили на лекарственные средства 6 млрд 703 млн грн.

За год траты украинцев на лекарства выросли на 14,6% в денежном выражении и упали на 4% – в натуральном. Так, в апреле 2019 года украинцы приобрели 88,9 млн упаковок лекарственных средств, в апреле 2018 – 92,6 млн.

При этом, траты соотечественников на медицинские изделия в апреле 2019 года составили 607,4 млн грн, на диетические добавки – 482,8 млн грн, на косметику – 278,6 млн грн.

Напомним, за месяц стоимость лекарств в Украине повысилась в среднем на 0,7%.

По данным экспертов, отечественные аптеки искусственно завышают цены на лекарства. При чем, чаще всего, в период эпидемий.

В Верховной Раде озвучили свою версию дороговизны лекарств. Нардепы считают, что цены завышены еще и из-за монополизации рынка со стороны сетевых аптек.

С целью изменить ситуацию, народные депутаты на заседании профильного комитета Рады поддержали законопроект (№8591 – д), который предусматривает комплексную реформу аптечного рынка.

“Аптечный” законопроект, как убеждают его авторы, (№8591 – д) направлен на то, чтобы решить указанные проблемы: обеспечить прозрачность конкуренции, искоренить монополию сетевого аптечного бизнеса, снизить цены на лекарства и гарантировать выполнение аптеками социальной функции.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись