В России советуют не смотреть новости по телевизору

В России советуют не смотреть новости по телевизору

Психологи посоветовали россиянам перестать читать новости и отвечать на звонки. Они рекомендуют предаться молчанию, чтобы не довести себя до неврозов, выражающихся в нарушении аппетита и сна, головных болях и нервных тиках.

Как пишет портал News.ru, психолог Людмила Полянова рассказала, что современный человек постоянно пребывает в состоянии так называемого реактивного мышления, обрабатывая разную информацию и проговаривая ее. В результате такое перенапряжение сказывается на работе центральной нервной системы. Она посоветовала жителям российских мегаполисов предаться молчанию. По словам Поляновой, длительность молчания зависит от различных факторов, но главное – сочетать отказ от разговоров с информационным детоксом, то есть перестать читать новости и отвечать на сообщения и звонки.

«В состоянии информационного вакуума и молчания у человека включается рефлексивное мышление, осмысленное раздумье. Человек получает энергию от самого себя и становится умнее», – пояснила специалист.

С коллегой согласна сотрудница Института психологии РАН Галина Ожиганова. В свою очередь врач-оториноларинголог Владимир Зайцев рассказал, что к молчанию есть и медицинские показания. Тем не менее для того, чтобы передохнуть, голосовым связкам час-полтора будет достаточно.

Поділитись