Воспитателям детских садов увеличили отпуск

Воспитателям детских садов увеличили отпуск

Кабмин увеличил отпуск воспитателей детсадов с 42 календарных дней в году до 56, чтобы его продолжительность была такой же, как и у учителей. Кроме того, предусмотрено увеличение зарплаты на 50% от прежней.

Соответствующее постановление утвердил КМУ, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Постановление вступит в силу января 2020 года.

Кабинет министров на заседании в среду, 10 июля, принял решение, которое предусматривает увеличение оплаты труда для всех педагогов от 20 до 70% уже в следующем году, а также поэтапное продолжение повышения зарплаты для них до 2023 года.

Как сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич, акцент будет сделан на повышение оплаты труда молодых учителей, воспитателей дошкольников и мастеров производственного обучения в учреждениях профобразования.

Проблема в том, что из-за низкой зарплаты молодые специалисты не хотят идти на работу в дошкольные и образовательные учреждения.

С 1 сентября они получат 10-процентную надбавку, которую получили они и также работники колледжей. Кроме того, мы предложили реформу оплаты труда работников сферы образования, которая предусматривает существенное повышение заработной платы как раз тем группам педагогических работников, несправедливо низко оплачиваемые в системе единой тарифной сетки, – сообщила Лилия Гриневич.

Также воспитателям собираются увеличить отпуск с 46 календарных дней в году до 56-ти.

Если реформирование пройдет успешно, то в 2020 году воспитателей и учителей ждет надбавка к зарплате на 50, а то и 70% – это ориентировочно порядка 7 тысяч гривен.

В Минобразовании подчеркнули, реформа касается всех работников сферы образования и науки. Поэтому возрастет заработная плата у всех педагогов от внеклассного до опытного учителя, пишет USIonline.com.

Поділитись