Восемь городов в Казахстане закрыли на карантин

Восемь городов в Казахстане закрыли на карантин

Из-за коронавируса в Казахстане восемь городов закрыты на карантин. В стране подтверждено 293 случая заражения COVID-19. 20 человек вылечились, один скончался.

Сегодня в полночь ввели особый режим в Актау и закрыли на карантин еще шесть городов Казахстана. Это Атырау на западе, Караганда, Темиртау, Шахтинск, Сарань и Абай в Центральном Казахстане. Их жителям ограничен выход из дома. Можно выйти только за продуктами, лекарствами и на работу. Людям старше 65 лет рекомендуют полностью самоизолироваться, передает mir24.tv.

Отмечается, что власти не только советуют, но идут на жесткие меры. В Караганде, например, подтверждено семь случаев коронавируса. Установлен очаг распространения – многоэтажный жилой дом. На входную дверь подъезда даже повесили замок, чтобы жильцы не разбежались.

Самые крупные города страны, Нур-Султан и Алматы, в режиме карантина живут уже с 19 марта. С сегодняшнего утра здесь тоже действуют дополнительные, более жесткие, меры безопасности. Перестали ездить автобусы, введена нерабочая неделя. Она касается всех, кроме медиков, полицейских и тех, кто обеспечивает жизнедеятельность города и страны.

Сотрудникам СМИ нужно иметь при себе редакционное задание. Без этого документа полицейские составляют административный протокол, нарушителя могут оштрафовать примерно на 60 долларов или арестовать на 15 суток. Мера действует уже два дня. За выход на улицу без причины только в Нур-Султане наказаны 164 человека.

Поділитись