Военные хирурги и анестезиологи из Украины будут учиться в Чехии

Военные хирурги и анестезиологи из Украины будут учиться в Чехии

Группа военных хирургов и анестезиологов из Украины прибыли в Чешскую Республику на обучение. 

“Специализированный учебный курс для военных врачей проходит по программе Плана двустороннего сотрудничества между Министерствами обороны Украины и Чешской Республики. Курс был основан несколько лет назад, и с тех пор учения проходят на регулярной основе. В этом году в Чехию приехали военные врачи с многолетним боевым опытом предоставления медицинской помощи в полевых и стационарных госпиталях, которые готовы обменяться с чешскими коллегами своим практическим опытом и перенять у них новейшие европейские наработки”, – говорится в сообщении посольства Украины в Чешской республике.

Как отмечает УНН, во время встречи обсудили потребности украинских военных врачей и возможности оказания им помощи из-за рубежа, в частности в области специализированного медицинского оборудования и оснастки для выездных медицинских бригад в зоне боевых действий.

Также обсудили потребности в физической и психологической реабилитации украинских военнослужащих с привлечением иностранных специалистов, в частности врачи обращали внимание на необходимость большего количества специализированных врачей-психологов с опытом лечения посттравматических стрессовых расстройств.

Поділитись