Военных освободили от уплаты процентов по кредитам

Военных освободили от уплаты процентов по кредитам

Военнослужащим не будут начислять штрафы и проценты по кредитам на время особого периода. Соответствующее решение принял Верховный Суд Украины, сообщает пресс-служба суда. “На время особого периода в Украине военнослужащим штрафные санкции за невыполнение кредитных обязательств, а также проценты за пользование кредитом не начисляются”, – сказано в нем.

Верховный Суд пришел к выводу, что военнослужащим с начала и до окончания особого периода, а резервистам и военнообязанным – с момента призыва по мобилизации и до окончания особого периода не начисляются штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками и физическими лицами, а также проценты за пользование кредитом, – передают Подробности.

При этом особый период наступает с момента объявления решения о мобилизации или с момента введения военного положения и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.

Суд подчеркнул, что в Украине особый период начался 18 марта 2014 года и продолжается по настоящее время.

Напомним, что 97% кредитов в Украине выдаются с нарушениями.

Поділитись