Во Львове начнется кампания против полиэтилена

Во Львове начнется кампания против полиэтилена

Львовский городской совет в партнерстве с Zero Waste Lviv начинает просветительскую кампанию “Без полиэтилена”. Она продлится с 9 апреля по 3 июля 2019 года.

Как передает “УНН”, суть кампании заключается в отказе супермаркетов и других предприятий торговли от одноразовых полиэтиленовых пакетов. Вместо них точки продажи товаров будут популяризировать практику закупки продуктов в многоразовую тару. Организаторы и участники акции активно будут информировать потребителей о практике уменьшения использования одноразовых полиэтиленовых пакетов и их альтернативы.

Как отметил заместитель городского главы Львова по вопросам развития Андрей Москаленко, в среднем продолжительность использования полиэтиленового пакета составляет 20-30 мин, однако в окружающей среде или на свалке этот пакет “проживет” несколько лет. Полиэтиленовые пакеты сделаны из невозобновляемых ресурсов и влияют на изменение климата. От 8% до 10% мировой добычи нефти идет на изготовление полиэтиленовых пакетов.

Компания “Без полиэтилена” во Львове завершится общегородским мероприятием по случаю Всемирного Дня отказа от полиэтиленовых пакетов, который ежегодно отмечается 3 июля.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись