Во Львовской области вернули неиспользованные субсидии

Во Львовской области вернули неиспользованные субсидии

Поставщик газа ООО “Львовгаз Сбыт” вернуло в государственную казну 338 млн гривен неиспользованных жителями Львовской области субсидий на оплату за газ. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“В этом году остатки субсидий во Львовской области в 1,3 раза меньше, по сравнению с прошлым годом. Компания осуществила пересчет в соответствии с обязательствами от Кабинета министров Украины”, – говорится в сообщении.

“Львовгаз Сбыт” вернул в госбюджет остатки по субсидиям с лицевых счетов 145,4 тысяч клиентов, которые обсчитывались по состоянию на 1 мая 2018 года. Всего в Львовской области в течение отопительного сезона 2017-2018 годов госпомощь в виде субсидий получили 500 тысяч потребителей газа на общую сумму 3,1 млрд грн.

Согласно решению правительства, после окончания отопительного сезона сумма неиспользованной субсидии должна быть возвращена поставщиком газа в госбюджет. После этого потребители газа, которых касается возвращения, могут обратиться в управление социальной защиты по месту жительства для получения части неиспользованной субсидии.

“Потребители, которые экономно потребляли ресурс, могут получить часть сэкономленных средств. Однако, согласно решению Кабмина, получить часть неиспользованной суммы госпомощи смогут только те потребители, которые используют газ для индивидуального отопления, в эквиваленте не превышающую стоимости 100 куб. метров природного газа”, – отмечает начальник отдела расчетов “Львовгаз Сбыта” Ольга Чабан.

“Средства будут перечисляться на личный счет потребителя в банковском учреждении или их выплатят через отделения почтовой связи “Укрпочта”, – объясняет Чабан.

У клиентов “Львовгаз Сбыта”, которые имели долг за оплату газа, могут возникнуть трудности при оформлении субсидии.

Для таких потребителей “Львовгаз Сбыт” напоминает, что органы соцзащиты населения будут отказывать в предоставлении субсидии при наличии долга на срок более двух месяцев, независимо от того, какая сумма задолженности.

Поділитись