Верховная Рада увеличила размер соцпомощи

Верховная Рада увеличила размер соцпомощи

Верховная Рада Украины  на заседании приняла Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения социальных гарантий для отдельных категорий лиц”. Соответствующее решение поддержали 239 народных депутатов Украины. Об этом передает пресс-служба ВРУ.

Как отмечает socportal.info,  закон предусматривает увеличение размера помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство, с 2 до 2,5 прожиточных минимумов: для детей до 6 лет – 4 447,50 грн, а от 6 до 18 – 5 545 грн. Тогда как на детей с инвалидностью выплаты повышены до 3,5 прожиточных минимумов: для детей с инвалидностью до 6 лет – 6 226,50 грн, от 6 до 18 – 7 763 грн.

Кроме того, закон предоставляет право на назначение государственной социальной помощи по уходу за одинокими людьми, которые достигли 80-летнего возраста. Выплата будет назначаться в размере 40% прожиточного минимума (655 грн) для людей, потерявших работоспособность.

Также будет предоставляться единовременное пособие неработающему трудоспособному человеку – члену малообеспеченной семьи – для организации предпринимательской деятельности и вывода семьи из бедности.

Издание также напоминает, что Минсоцполитики утвержден перечень должностей работников, которым предусмотрены дополнительные, установленным законодательством, доплаты к заработной плате. Законом Украины № 540-ИХ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019)” предусмотрены дополнительные, установленным законодательством, доплаты к заработной плате работникам сферы социальной защиты населения, непосредственно оказывающих социальные услуги по месту жительства / пребывания получателя социальных услуг (дома).

Итак, теперь доплату в размере до 100 процентов заработной платы смогут получить:
Педагог социальный / специалист по социальной работе.
Специалист по социальной помощи на дому.
Социальный служащий.
Социальный работник.
Специалист по физической реабилитации.
Практический психолог / психолог.

Поділитись