Венгрия выступила с новым жестким заявлением в адрес Украины

Венгрия выступила с новым жестким заявлением в адрес Украины

На этот раз Будапешт возмутили планы украинских властей по лишению гражданства. Министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто возмутила инициатива президента Украины Петра Порошенко по лишению гражданства, сообщает пресс-служба венгерского внешнеполитического ведомства.

Дипломат сначала вспомнил скандальный языковый закон, а потом обратил внимание на планы украинских властей относительно санкций против лиц с двойным гражданством. Он назвал такие действия “подлыми и заранее спланированными”, которые якобы наступают на права нацменьшинств.

“Украина, с одной стороны, пытается попасть в НАТО, а с другой – будет лишать украинского гражданства тех лиц, которые приобрели гражданство другой страны – члена Альянса, поскольку это якобы является угрозой для национальной безопасности Украины. Мы чрезвычайно возмущены предположением, что закарпатец венгерской национальности может представлять угрозу национальной безопасности Украины”, – сказал Сийярто.

Также он отметил, что Украина намерена отправить на границу с Венгрией военных, хотя по его словам, члены НАТО не представляют угрозы для Украины и заявил о евроинтеграционной поддержке Украины.

“Венгрия поддерживает либерализацию визового режима Украины, Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и предоставляет газ стране, когда она в этом нуждается”, – добавил глава МИД Венгрии.

Отметим, что после очередных парламентских выборов в Венгрии, прошедших 8 апреля, официальный Киев ждет формирования нового правительства в Будапеште чтобы продолжить дискуссии по украинскому закону об образовании, которым так недовольны венгры. 

Поділитись