Венгрия продолжает блокировать вступление Украины в НАТО

Венгрия продолжает блокировать вступление Украины в НАТО

Венгрия обиделась на Украину из-за языкового закона

Венгрия до сих пор не отказалась от блокирования стремлений Украины в НАТО, даже после того как Украина выполнила все условия Венецианской комиссии по языковому закону. Об этом рассказал в интервью сайту “Сегодня” вице-премьер-министр по евроинтеграции Вадим Пристайко.

“Мы говорили с Будапештом до коронавируса, говорили во время коронавируса, боюсь, что будем вынуждены говорить и после коронавируса. Когда в Будапеште говорили, что будут блокировать, пока Украина не выполнит все рекомендации Венецианской комиссии, это было единственное формальное основание, и это было важное для них замечание на том этапе”, – сказал он.

Пристайко напомнил, что на данный момент Украина выполнила все рекомендации Венецианской комиссии по языковому закону, а вот венгры не сдержали слова.

“Они (Венгрия. – Авт.) могут как угодно их оспаривать, но все семь рекомендаций Венецианской комиссии выполнены. Я направил письмо генсеку НАТО и всем союзникам, напомнив, что Украина завершила выполнение, и мы ожидаем от союзников разблокировки, зная, о каком конкретно союзнике идет речь. Решения в НАТО принимаются консенсусом, поэтому здесь надо решение всех. Украина ожидает разблокировки. На сегодняшний момент у меня нет оснований говорить, что решение разблокировано. Это означает, что Венгрия, несмотря на свои предыдущие заявления о том, что они снимут блокировку только тогда, когда Украина выполнит все рекомендации, этого не сделала”, – добавил вице-премьер.

Поділитись