В Запорожье поймали хакеров, которые создали опасный вирус

В Запорожье поймали хакеров, которые создали опасный вирус

Стало известно, что в Запорожье поймали двух молодых хакеров. Используя созданный вирус, двое злоумышленников похищали конфиденциальную информацию пользователей сети, а именно реквизиты банковских карт, логины и пароли от учетных записей и тому подобное. Полученные данные они продавали на хакерских форумах.

Как передает panoptikon.org, по информации ОК ГУНП в Запорожской области, работники Приднепровского управления киберполиции и управления СБУ совместно со следователями полиции Запорожской области, разоблачили жителей Запорожской области, 18 и 20 лет, в распространении и использовании вредоносного программного обеспечения.

Работники киберполиции установили, что злоумышленники с помощью вредоносного программного обеспечения для осуществления «BruteForce», похищали данные для доступа к аккаунтам пользователей. После этого полученную информацию продавали на специализированных хакерских форумах. Стоимость одного такого аккаунта стартовала от 5 долларов США.

По месту их проживания правоохранители провели обыск и изъяли ноутбук, зараженный вредоносным программным обеспечением, и другую компьютерную технику. Во время предварительного осмотра этой техники, полицейские обнаружили вредоносное программное обеспечение и конфиденциальную информацию пользователей сети относительно электронных платежных систем, пароли от электронных почтовых ящиков, ключи от электронных кошельков криптовалют. База, которая хранилась на этих компьютерах, насчитывала более 5 тысяч скомпрометированных учетных записей.

Также во время обыска были изъяты мобильные телефоны, дополнительные носители информации и почти 140 тысяч гривен, полученных злоумышленниками в ходе противоправной деятельности.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись