В Запорожье прошла акция против дискриминации людей

В Запорожье прошла акция против дискриминации людей

Вчера, 10 декабря, в Запорожье под стенами мэрии прошла акция, посвященная Дню прав человека ООН. Цель мероприятия – привлечь внимание населения и медиа к нарушению прав человека в Украине, дискриминации различных социальных групп (людей с инвалидностью, ВПО, ромов, ЛГБТ и т.п.).

Участники хотели еще раз заявить о необходимости введения запрета на дискриминацию по любым признакам, а также наказания за преступления, совершенные на почве ненависти, передает 061.ua.

В акции приняли участие два десятка человек. Каждый участник так или иначе прочувствовал на себе проявления дискриминации из-за различных признаков. 

Отмечается, что участники акции держали плакаты, которые демонстрируют самые распространенные стереотипизированные высказывания о тех или иных группах людей: «Короткая юбка? Нарвалась» (женщины),«Занимайтесь этим у себя дома» (ЛГБТ-сообщество), «Мои дети не будут учиться с этими» (люди с ментальными нарушениями развития), «Отучатся и поедут в свою Африку» (мигранты), «Она же дешевле, чем жена» (работницы секс-бизнеса), «Пандусов и так хватает» (люди с инвалидностью) и др.

Поділитись