В Запорожье киберполиция накрыла офис по продаже персональных баз данных

В Запорожье киберполиция накрыла офис по продаже персональных баз данных

Работники Киевского управления Департамента киберполиции Нацполиции Украины, под процессуальным руководством Киево-Святошинской местной прокуратуры, разоблачили в Запорожье офис по продаже баз данных. В помещении было 20 рабочих мест для операторов по продажам. Ежедневно каждый из них осуществлял в 50 000 рассылок рекламных сообщений с предложением продажи баз с персональной информацией.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст 361 УК Украины (Несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в компьютерах). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 5 лет с конфискацией программных или технических средств.

Как сообщает  пресс-служба Нацполиции, в рамках уголовного производства были проведены обыски в офисе, в результате которых изъяты компьютерную технику, на которой хранилась информация с базами данных, мобильные телефоны, дополнительные флэш носители, 25000 гривен и 36 000 долларов США, а также более тысячи стартовых пакетов различных мобильных операторов и черновые записи информации по объемам продажи данных.

В ведомстве отметили, что разоблачили хакера, который продавал персональные данные украинцев в Россию. Установлено, что 21-летний запорожец продал 2,5 млн данных таможенных операций и более 1,5 млн учетных записей почтовых электронных ящиков покупателям из Украины и РФ. Стартовая цена за базу – 100 долларов США. По данному факту проводится досудебное расследование по ч. 2 ст. 361 УК Украины.

Провоохранители устанавливают имели ли злоумышленники доступ к данным государственных и частных организаций.

Поділитись