В Великобритании зафиксирован абсолютный температурный рекорд

В Великобритании зафиксирован абсолютный температурный рекорд

Минувший понедельник, 25 февраля, стал для Великобритании самым теплым зимним днем за всю историю наблюдений. Метеостанция в Уэльсе зафиксировали температуру +20,6 градусов по Цельсию.

Как передает mir24.tv, в двух других регионах столбики термометров также поднялись выше двадцати градусов, что является рекордным показателем не только для февраля, но и вообще для зимних месяцев. Предыдущий рекорд составлял +19,7 градусов Цельсия. Он был установлен 13 февраля 1998 года.

Местные жители обрадовались теплой погоде и сменили зимнюю одежду на футболки и солнцезащитные очки. Многие были замечены загорающими и поедающими мороженое. Между тем экспертов такие рекорды скорее обеспокоили. Они отметили, что сильно прогреваются даже те районы, которые расположены у побережья холодного Ирландского моря. Причина такой аномальной погоды – теплый «купол», который задержался над Западной Европой. Область высокого давления оставалась стабильной в течение целой недели.

На главной метеостанции Нидерландов зафиксировали температуру +17,8 градусов Цельсия, что является абсолютным максимумом для февраля. Потепление охватило и север Франции.

 

Поділитись