В украинской армии хотят изменить воинское приветствие

В украинской армии хотят изменить воинское приветствие

В парламенте Украины зарегистрирован проект закона, которым вносятся изменения в ряд законодательных актов относительно воинской службы.

В документе, в частности, предложено заменить традиционные воинские приветствия советского образца на лозунг «Слава Украине», на который следует отвечать «Героям слава». Новость передает Час Пик со ссылкой на сайт Верховной Рады.

По действующему законодательству, начальник или старший по званию приветствует военнослужащих фразой «Здравствуйте, товарищи», а солдаты должны отвечать «Здравия желаем». При прощании на фразу «До свидания, товарищи» должен следовать ответ «До свидания, товарищ (звание)». Новым законопроектом предполагается, что и здороваться, и прощаться военные будут фразой «Слава Украине» с ответом «Героям слава».

Этот же патриотический лозунг должен звучать при вручении части ВСУ Боевого Знамени. Лицо, вручившее знамя, приветствует личный состав фразой «Слава Украине», а военнослужащие вместо троекратного «Слава» отвечают «Героям слава».

В то же время сохраняется армейское обращение «товарищ». В законопроекте прописано обращение «товарищ» с добавлением названия должности к Министру обороны и его замам, которые являются гражданскими лицами.

В настоящее время проект закона направлен на рассмотрение в комитет, пишет vchaspik.ua.

Поділитись