В украинских школах физику, химию и биологию объединят в один предмет

В украинских школах физику, химию и биологию объединят в один предмет

Министерство образования и науки Украины планирует объединить в один предмет все естественно-научные дисциплины, однако пока неизвестно,  когда это произойдет.

Как передает “Таймер”, министр образования Лилия Гриневич рассказала во время визита в Одессу, что проект объединить в один предмет физику, химию, биологию и географию действительно существует: предполагается, что подобным образом изменят программы для старших классов (после 9-го) в школах и классах гуманитарного направления.

«Это возможно в профильной старшей школе, когда дети выбирают гуманитарный профиль и когда им не хватает времени на углубленное изучение интересующих их предметов. Это значит, что часть предметов нужно каким–то способом объединить, чтобы они всё–таки имели общее представление про картину мира, про естественные предметы. Очевидно, что до 9 класса они учили эти предметы, но всё равно на уровне 10-11 класса такой курс продолжит развитие», — пояснила позицию министерства Гриневич.

 
«Существует международный прогрессивный опыт, где естественные науки интегрированы в целостную картину мира, когда человек понимает природное явление со всех точек зрения», — добавила она.

Впрочем, конкретных сроков внедрения этого нововведения министр не назвала, да они пока, похоже, и ей самой не известны: в настоящее время для преподавания «объединённого» предмета нет ни учителей, ни учебников, и их ещё предстоит подоготовить. По словам Гриневич, в ближайшее время такой объединённый курс, возможно, введут в качестве эксперимента в 1-2 школах в стране, после чего используют полученный опыт для того, чтобы расширить проект на все школы гуманитарного направления.

 

Поділитись