В украинских магазинах появится колбаса «для пенсионеров»

В украинских магазинах появится колбаса «для пенсионеров»

Украинские специалисты по стандартизации готовы ввести стандарты колбасы с растительными ингредиентами. Это связано с тем, что производители колбас и так уже добавляют в продукт растительные ингредиенты, а продают как товар из мяса.

Об этом сообщила ведущий инженер ГП «УкрНДНЦ» Валентина Андрощук, передает ГолосUA.

«В Украине есть госстандарт, регулирующий состав колбас. Вдокументе говорится, что он включает мясо. Но как мне расскзали производители, колбасу можно вообще без мяса. Но тогда я не понимаю,п очему продукт называется «колбаса», ведь стандарт по колбасе включает мясо?», – высказалась она.

Валентина Андрощук добавила, что в ГП «УкрНДНЦ» начали готовить проект технических условий для колбасы, куда включают растительные компоненты.

«Уже есть проект техусловий по мясо-растительному продукту. Он пока не принят. Но это нужно, потому что тогда официально это будет стоить дешевле. Пусть будет мясо-растительный продукт на прилавках, как и колбаса, но пусть он будет сделан по стандарту. Может, это подойдет для пенсионеров, у которых пенсия до 1000 грн, и они не могут купить колбасу», – сказала она.

Поділитись