В Украине завершается посевная

В Украине завершается посевная

В Украине заканчиваются осенние полевые работы: озимые зерновые посеяны на площадях 7,2 млн. га. Это ожидаемый результат, который превысил прошлогодние результаты на 150 тыс. га. Об этом написал на своей странице в Facebook первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

По его словам, структура посевных площадей осталась в привычных пропорциях, а именно: продовольственная и фуражная пшеница – 6,2 млн. га, ячмень – 0,873 млн. га, рожь – 0, 15 тыс. га.

Озимые были посеяны в оптимальные сроки, почвы имели достаточный уровень увлажнения, чтобы обеспечить необходимые условия не только для посева, но и для роста растений и их развития.

Осенняя посевная была полностью обеспечена материально-техническими ресурсами, уровень которых был даже выше необходимого. На весь комплекс полевых работ пришлось 776 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 108% от заявленного количества питательных веществ, в том числе фосфорных удобрений – 207 тыс. тонн, что составляет 109% от заявки.

По словам Максима Мартынюка, через неделю будут получены первые данные о состоянии посеянных озимых культур. На сегодняшний день продолжается сбор кукурузы.

Поділитись