В Украине запустят новые проекты помощи пострадавшим от конфликта на Донбассе

В Украине запустят новые проекты помощи пострадавшим от конфликта на Донбассе

Международная организация по миграции (МОМ) планирует запустить в Украине проекты помощи пострадавшим от конфликта на Донбассе районам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ).

В рамках официального визита в Украину руководства МОМ, состоялась рабочая встреча директора регионального отделения МОМ в юго-восточной Европе и центральной Азии Аргентины Сабадош с министром МинВОТ Вадимом Чернышом.

По информации пресс-службы, на встрече говорили о гуманитарной поддержке населения, проживающего вдоль линии разграничения и на временно неподконтрольных украинской власти территориях Донецкой и Луганской областей. Черныш рассказал о нескольких стратегических правительственных документах, наработанных МинВОТ, направленных на защиту пострадавшего населения и развитие устойчивости громад. «В конце 2017 года правительством Украины была утверждена Государственная целевая программа восстановления и развития мира в восточных регионах Украины, главной целью которой является стимулирование социально-экономического развития территориальных громад. Госпрограмма охватывает не только Донецкую и Луганскую области, но и Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую области. Также была принята Стратегия интеграции внутренне перемещенных лиц и внедрение долгосрочных решений относительно внутреннего перемещения на период до 2020 года. В документе предусмотрены действенные шаги для того, чтобы принимающие громады во внутренне перемещенных лицах видели дополнительный ресурс для развития: инфраструктуры, медицины, образования, культуры», – сказал Черныш.

В свою очередь, Аргентина Сабадош отметила, что МОМ стремится и в дальнейшем оказывать поддержку Украине. «В приоритете гуманитарного сообщества – восстановление социальной инфраструктуры в районах, пострадавших в результате вооруженного конфликта на востоке Украины. Также мы планируем усилить гуманитарную помощь населению, проживающему вдоль линии разграничения, оперативно реагировать на конкретные потребности и оказывать помощь там, где это необходимо», – сообщила директор регионального отделения МОМ.

Поділитись