В Украине закроют 1 255 госпредприятий

В Украине закроют 1 255 госпредприятий

1 255 украинских госпредприятий будут ликвидированы или реорганизованы, говорится в докладе Минэкономразвития Украины “Стратегическое видение управления государственными предприятиями”. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, в результате анализа было установлено, что в Украине насчитывается 3444 государственных предприятий. Из них, приватизации подлежат 893 предприятия, к передаче в концессию рекомендуется 359 предприятий, 1255 рекомендовано прекратить путем реорганизации или ликвидации, а по 378 государственных и казенных предприятий смена собственника не предусмотрена.

Реформирование сферы управления госсобственностью является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя в рамках договоренностей с МВФ.

Напомним, Кабмин не уложился в установленные законом сроки подготовки бюджетной декларации и перенес их вопреки нормам действующего законодательства.

Бюджетная декларация готовится Министерством финансов и определяет основные направления бюджетной политики на последующие годы и макропрогноз, на основе которого будет рассчитываться проект бюджета на следующий год. С ее подготовки начинается старт бюджетного процесса.

“Правительство приняло решение о том, что проект Основных направлений бюджетной политики на 2019-2021 годы (Бюджетная декларация) должен быть разработан Минфином и представлен на рассмотрение правительства до 15 мая 2018 года”, – сообщило Министерство финансов в своем официальном пресс-релизе.

Поділитись