В Украине выросла внутренняя торговля

В Украине выросла внутренняя торговля

За первые пол года внутренняя торговля в Украине продемонстрировала положительные результаты деятельности. Вместе с тем темпы роста оказались незначительными – 0,2%, или 5,1% к тому же периоду в 2018 году.

Как сообщает Министерство экономического развития и торговли, в основном это произошло благодаря интенсивному развитию розничного сегмента рынка – рост оборота розничной торговли ускорился до 10,1%, а также положительному вкладу за семь месяцев 2019 года на уровне трех процентных пунктов на фоне растущей покупательной способности населения в условиях дальнейшего увеличения социальных стандартов, реальной заработной платы и средней ценовой динамики на внутреннем рынке, пишет ura-inform.com.

В свою очередь, нисходящая динамика оптовой торговли, которая уменьшилась на 4%, продолжает сдерживать развитие отрасли. По итогам года ожидается продолжение положительной динамики внутренней торговли, которая будет определяться, в большей степени, динамикой розничной торговли, учитывая влияние повышения потребительского спроса. Оптовая торговля будет характеризоваться более сдержанной динамикой развития, сообщили в министерстве.

Поділитись