В Украине ввели особые условия выхода на пенсию

В Украине ввели особые условия выхода на пенсию

В этом году в Украине действуют специальные условия выхода на пенсию. Средняя выплата на данный момент – всего 2,5 тыс. грн. Но и для такой пенсии придется работать 35 лет и получать больше средней зарплаты. На действительно обеспеченную старость могут рассчитывать судьи. Они имеют право на 80% своей привычной зарплаты на “заслуженном отдыхе”.

Рассчитывать на доступную пенсию с зарплатой ниже средней не стоит. Даже с 45 годами стажа, но с официальной минимальной зарплатой, украинцы могут претендовать только на минимальную пенсию. 2018-й – подготовительный перед реформой. В это время действуют особые правила подсчета пенсий, а уже в следующем году они изменятся.

Согласно закону, в формуле расчета выплаты учитывается средняя по стране зарплата за 3 прошедших года. В этом году правительство приняло решение в качестве исключения считать среднюю зарплату за 2 года. Поэтому те, кто выходит на заслуженный отдых в этом году, окажутся в более выгодных условиях. Формула расчета пенсий состоит всего лишь из трех показателей: средняя зарплата в стране, собственная зарплата и стаж. Так, подсчитывая пенсию, работники ПФУ умножают среднюю зарплату по стране за три года (в 2018-м – за 2 года), коэффициент собственной зарплаты (свою зарплату разделить на среднюю), стаж в годах и 1%. Полученная сумма – расчетный размер пенсии. Если он ниже минимальной, то ее повышают до прожиточного минимума для нетрудоспособных (1435 грн).

В формуле есть и свои нюансы. Так, средняя зарплата, которую публикует Государственная служба статистики, и цифра, которую использует Пенсионный фонд, отличаются. По последним данным ПФУ средняя зарплата в Украине составляет 7434,6 грн, а по данным Госстата – 8480 грн. Чтобы определить коэффициент собственной заработной платы, нужно разделить свой доход на средний по стране. К примеру, если заработная плата всегда находится на уровне средней, то коэффициент составит 1. Если заработная плата примерно в два раза выше (то есть около 15 тыс. грн), то коэффициент – 2.

Начиная с этого года в Украине постепенно увеличивается требование для выхода на пенсию в 60 лет. Ежегодно норма стажа будет расти на 12 месяцев. Если не выполнить норму – пенсионный возраст увеличивается. В результате в 2028-м все, у кого от 15 до 25 лет стажа, будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, от 25 до 35 лет – в 63, а от 35 лет стажа – в 60. В результате 45% 60-летних украинцев в 2028-м вынуждены будут продолжить работать как минимум до 63 или 65 лет.

А вот размер пенсии определят индивидуально. Для примера мы подсчитали, какую пенсию в этом году могут получить продавцы, учителя, медики, работники IT, курьеры и судьи. При расчетах использовались официальные данные о средней заработной плате и полный рабочий стаж, пишет facenews.ua.

Поділитись