В Украине введут новую систему оплаты газа

В Украине введут новую систему оплаты газа

Недавно в Украине подорожал газ для населения. Как показывает опыт, рост стоимости голубого топлива всегда приводит к повышению тарифов на отопление, горячее водоснабжение и другие коммунальные услуги.

С 1 января 2020 года в Украине планируют ввести страховую цену газа, реализуемого НАК «Нафтогаз Украины» для населения и предприятий коммунальной тепловой энергетики. Эта стоимость будет действовать параллельно с той, которая определяется ежемесячно, исходя из цен импорта газа.

«Сейчас правительство совместно с «Нафтогазом» вырабатывает решение, согласно которому с 1 января людям предложат определенную страховую цену на газ, которую они смогут выбрать до конца отопительного сезона, — сообщил в интервью «24 каналу» министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель. — Она будет даже меньше, чем цена на первый квартал 2019 года. То есть будет меньше прошлогодней и будет фиксированной до конца отопительного сезона. Это так называемый рыночный инструмент под названием «контракты на будущее».

Почему это так важно? Потому что население не должно 31 декабря иметь одну цену, а с 1 января — другую, в два-три раза больше. Это совершенно неправильно и непонятно. Поэтому правительство сейчас делает эти важные шаги для того, чтобы сбалансировать стоимость газа.

Сегодня страховую цену мы определяем в пределах 7 тысяч гривен с НДС. Сейчас цена составляет 4,805 тысячи гривен, и в декабре она будет расти в зависимости от показателей пошлин и цен на газовой бирже. Но эта стоимость, которую предлагают, будет стабильной до конца отопительного сезона и она меньше той, которую вносили потребители в январе — марте 2019 года”, — отметил министр.

При этом он признал, что такая схема имеет как плюсы, так и минусы, ведь, согласившись на страховую цену, потребитель уже не сможет от нее отказаться до окончания отопительного сезона, пишут “Факты”.

Поділитись