В Украине вступил в силу кодекс о банкротстве физлиц

В Украине вступил в силу кодекс о банкротстве физлиц

В Украине вступает в силу Кодекс Украины по процедурам банкротства физических лиц. Кодекс № 2597-VIII будет введен в действие через полгода.

Известно, что кодекс состоит из четырех книг, где четвертая регулирует порядок банкротства физлиц. Отныне, заемщик, который попал в затруднительную ситуацию с деньгами, может инициировать свое банкротство. Однако, у кредитора таких полномочий нет.

Украинцы смогут объявлять о своем банкротстве исходя из следующих оснований:

просроченные обязательства на сумму от 30 минимальных зарплат (в 2019 году — 124 тыс. 110 грн),

должник более двух месяцев не погашает и половины плановых платежей по каждому из обязательств,

есть постановление в исполнительном производстве об отсутствии у человека имущества, которое можно взыскать,

другие обстоятельства, подтверждающие, что в ближайшее время должник не сможет выполнить свои обязательства.

Если физическое лицо признает себя банкротом, ему составят план реструктуризации кредита. Но при достижении компромисса с банком, — имущество заемщика будет продано для покрытия обязательств. Стоит отметить, что продать могут фактически любую собственность, кроме «единственного жилья» должника — квартира до 60 квадратов или дом до 120 квадратов. Также можно поступить с деньгами на пенсионных счетах и в фондах социального страхования

Однако, объявить о своем банкротстве еще раз получится только по прошествии пяти лет с момента принятия такого решения (исключение — погашенные предыдущие обязательства). В течение этого времени заемщик должен в письменном виде сообщать о факте банкротства другой стороне перед тем, как взять деньги взаймы, в кредит или поручиться за кого-то.

Важно, что человека, который объявил о неплатежеспособности, не может считаться финансово успешным в течение следующих трех лет, пишет politeka.net.

Поділитись