В Украине утвердили стратегию государственной экологической политики

В Украине утвердили стратегию государственной экологической политики

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект “Об основных принципах (стратегии) государственной экологической политики Украины на период до 2030 года.

За соответствующее решение проголосовали 241 народный депутат, передает УНН.

Проект Закона 8328 Украина “Об основных принципах (стратегии) государственной экологической политики Украины на период до 2030 года” направлен на пересмотр основных стратегических задач государственной экологической политики, основанные, прежде всего, на выявленных корневых причинах экологических проблем страны и финансовой состоятельности страны в их решениях.

Также в документе изложено видение состояния окружающей среды, которого Украина должна достичь в 2030 году. Причем, как отметили авторы законопроекта, формулирование целей и стратегических задач происходило таким образом, чтобы они были направлены на ликвидацию причин негативных явлений, а не их последствий.

Стратегия предусматривает: формирование в обществе экологических ценностей и принципов устойчивого потребления и производства, обеспечения устойчивого развития природно-ресурсного потенциала Украины, обеспечения интеграции экологической политики в процесс принятия решений по социально-экономическому развитию Украины, снижение экологических рисков для экосистем и здоровья населения к социально приемлемого уровня, совершенствование и развитие государственной системы природоохранного управления.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись